Radfahrerin (Quelle: pixabay.com)

STADTRADELN

Die STADTRADELN-Kampagne des Klima-Bündnisses ging 2017 bereits in die 10. Runde und hat sich über die Jahre zu Deutschlands größter Fahrradkampagne entwickelt. Insgesamt setzten in der Jubiläumsausgabe über 600 Kommunen und mehr als 220.000 RadlerInnen ein Zeichen für Radverkehr, Klimaschutz und Lebensqualität.

Auch die Kommunen der Emscher-Lippe-Region beteiligen sich seit dem Jahr 2013 an der Kampagne. Die Teilnehmerzahlen nehmen seitdem stets zu. Informieren Sie sich hier über die Ergebnisse und nehmen Sie sich ein Beispiel: Na, sind Sie Bewohner der fahrradaktivsten Kommune in der Emscher-Lippe-Region? Seien Sie nachhaltig mobil, steigen Sie selbst auf das Fahrrad und beteiligen Sie sich während der dreiwöchigen Aktionsphase im nächsten Jahr und darüber hinaus.

Geradelte Kilometer je Kommune

Kommune20152016201720182019
Bottrop1045418479211236010532499103
Castrop-Rauxel42669444115368555966
Datteln
Dorsten82629
Gelsenkirchen224104187264241484173272196608
Gladbeck5519369025534554848638103
Haltern am See1328255405462066
Herten656135827520644
Marl420364860695630
Oer-Erkenschwick58062353931921
Recklinghausen376919842189410198710
Waltrop
Emscher-Lippe-Region582276479716652027562966860736



Vermiedene CO2-Menge [t] je Kommune

Kommune20152016201720182019
Bottrop1512161514
Castrop-Rauxel6688
Datteln
Dorsten12
Gelsenkirchen3227342528
Gladbeck810875
Haltern am See1989
Herten983
Marl6714
Oer-Erkenschwick135
Recklinghausen5141328
Waltrop
Emscher-Lippe-Region83689381123



TeilnehmerInnen je Kommune

Kommune20152016201720182019
Bottrop433378422396355
Castrop-Rauxel143146178185
Datteln
Dorsten282
Gelsenkirchen867725864647669
Gladbeck275327177131126
Haltern am See530179200
Herten452309107
Marl187179415
Oer-Erkenschwick18121170
Recklinghausen2155694961223
Waltrop
Emscher-Lippe-Region25572097256222553625