Fahrradtour im Grünen (Quelle: pixabay.com)

STADTRADELN

Die STADTRADELN-Kampagne des Klima-Bündnisses ging 2017 bereits in die 10. Runde und hat sich über die Jahre zu Deutschlands größter Fahrradkampagne entwickelt. Insgesamt setzten in der Jubiläumsausgabe über 600 Kommunen und mehr als 220.000 RadlerInnen ein Zeichen für Radverkehr, Klimaschutz und Lebensqualität.

Auch die Kommunen der Emscher-Lippe-Region beteiligen sich seit dem Jahr 2013 an der Kampagne. Die Teilnehmerzahlen nehmen seitdem stets zu. Informieren Sie sich hier über die Ergebnisse und nehmen Sie sich ein Beispiel: Na, sind Sie Bewohner der fahrradaktivsten Kommune in der Emscher-Lippe-Region? Seien Sie nachhaltig mobil, steigen Sie selbst auf das Fahrrad und beteiligen Sie sich während der dreiwöchigen Aktionsphase im nächsten Jahr und darüber hinaus.

Geradelte Kilometer je Kommune

Kommune20142015201620172018
Bottrop5995210454184792112360105324
Castrop-Rauxel426694441153685
Datteln
Dorsten11574
Gelsenkirchen160119224104187264241484173272
Gladbeck4649755193690255345548486
Haltern am See13282554054
Herten656135827520644
Marl4203648606
Oer-Erkenschwick580623539
Recklinghausen376919842189410
Waltrop
Emscher-Lippe-Region278142582276479716652027562966



Vermiedene CO2-Menge [kg] je Kommune

Kommune20142015201620172018
Bottrop863315054120401595515000
Castrop-Rauxel605963068000
Datteln
Dorsten1667
Gelsenkirchen2305732271265913429125000
Gladbeck66967948980275917000
Haltern am See191277676
Herten944882753000
Marl59697000
Oer-Erkenschwick8243000
Recklinghausen53521397613000
Waltrop
Emscher-Lippe-Region4005383848681199258881000



TeilnehmerInnen je Kommune

Kommune20142015201620172018
Bottrop285433378422396
Castrop-Rauxel143146178
Datteln
Dorsten37
Gelsenkirchen549867725864647
Gladbeck249275327177131
Haltern am See530179
Herten452309107
Marl187179
Oer-Erkenschwick18121
Recklinghausen215569496
Waltrop
Emscher-Lippe-Region11202557209725622255