Elektromobilität (Quelle: pixabay.com)

Zulassungsstatistik

Die Bedeutung elektromobiler Fortbewegung wird in naher Zukunft in Deutschland deutlich zunehmen. Der Energieatlas informiert über die Zulassungszahlen von Pkw mit reinem Elektroantrieb und zeigt so beispielhaft den Stand der Verkehrswende in der Emscher-Lippe-Region.

Elektromobilität ist attraktiver, wirtschaftlicher und alltagstauglicher denn je. Dies begünstigt nicht nur der Blick auf die aktuellen Dieselkrisen, auch vergleichsweise niedrige Betriebskosten, deutlich geringere CO2- und Lärmemissionen sprechen für sich. Überzeugen Sie sich selbst, wie weit die Kommunen der Region in Sachen Elektromobilität sind und informieren Sie sich, ob nicht auch Sie in Zukunft elektromobil unterwegs sein wollen.

Zulassungen von Kfz mit Elektroantrieb

Kommune12/201607/201712/201707/2018
Bottrop30475267
Castrop-Rauxel28303845
Datteln10131623
Dorsten16213135
Gelsenkirchen497887107
Gladbeck14172832
Haltern am See17182136
Herten22192637
Marl16192834
Oer-Erkenschwick3689
Recklinghausen26364057
Waltrop771317
Emscher-Lippe-Region238311388499

Hinweis zu 06/2017: Angabe der Stadt GE aus 08/2017