Elektromoblität (Quelle: pixabay.com)

Zulassungsstatistik

Die Bedeutung elektromobiler Fortbewegung wird in naher Zukunft in Deutschland deutlich zunehmen. Der Energieatlas informiert über die Zulassungszahlen von Pkw mit reinem Elektroantrieb und zeigt so beispielhaft den Stand der Verkehrswende in der Emscher-Lippe-Region.

Elektromobilität ist attraktiver, wirtschaftlicher und alltagstauglicher denn je. Dies begünstigt nicht nur der Blick auf die aktuellen Dieselkrisen, auch vergleichsweise niedrige Betriebskosten, deutlich geringere CO2- und Lärmemissionen sprechen für sich. Überzeugen Sie sich selbst, wie weit die Kommunen der Region in Sachen Elektromobilität sind und informieren Sie sich, ob nicht auch Sie in Zukunft elektromobil unterwegs sein wollen.

Zulassungen von Kfz mit Elektroantrieb

Kommune12/201807/201812/201707/2017
Bottrop55675247
Castrop-Rauxel44453830
Datteln25231613
Dorsten43353121
Gelsenkirchen1531078778
Gladbeck38322817
Haltern am See47362118
Herten40372619
Marl41342819
Oer-Erkenschwick15986
Recklinghausen60574036
Waltrop2217137
Emscher-Lippe-Region583499388311

Hinweis zu 06/2017: Angabe der Stadt GE aus 08/2017
Hinweis zu 12/2018: Angabe der Stadt BOT aus 11/2018, Angabe der Stadt GE aus 01/2018


Weitere Informationen: