Elektromoblität (Quelle: pixabay.com)

Zulassungsstatistik

Die Bedeutung elektromobiler Fortbewegung wird in naher Zukunft in Deutschland deutlich zunehmen. Der Energieatlas informiert über die Zulassungszahlen von Pkw mit reinem Elektroantrieb und zeigt so beispielhaft den Stand der Verkehrswende in der Emscher-Lippe-Region.

Elektromobilität ist attraktiver, wirtschaftlicher und alltagstauglicher denn je. Dies begünstigt nicht nur der Blick auf die aktuellen Dieselkrisen, auch vergleichsweise niedrige Betriebskosten, deutlich geringere CO2- und Lärmemissionen sprechen für sich. Überzeugen Sie sich selbst, wie weit die Kommunen der Region in Sachen Elektromobilität sind und informieren Sie sich, ob nicht auch Sie in Zukunft elektromobil unterwegs sein wollen.

Zulassungen von Kfz mit Elektroantrieb

Kommune07/201912/201807/201812/201707/2017
Bottrop12355675247
Castrop-Rauxel5544453830
Datteln2925231613
Dorsten7243353121
Gelsenkirchen2291531078778
Gladbeck5938322817
Haltern am See5847362118
Herten5140372619
Marl6641342819
Oer-Erkenschwick1715986
Recklinghausen8560574036
Waltrop292217137
Emscher-Lippe-Region873583499388311

Hinweis zu 07/2019: Angabe der Stadt BOT wird zeitnah ergänzt
Hinweis zu 06/2017: Angabe der Stadt GE aus 08/2017
Hinweis zu 12/2018: Angabe der Stadt BOT aus 11/2018, Angabe der Stadt GE aus 01/2018


Weitere Informationen:


Weitere Themen im Energieatlas:
>> Ladestationen
>> E-Carsharing
>> Betriebliches Mobilitätsmanagement