Elektromoblität (Quelle: pixabay.com)

Zulassungsstatistik

Die Bedeutung elektromobiler Fortbewegung wird in naher Zukunft in Deutschland deutlich zunehmen. Der Energieatlas informiert über die Zulassungszahlen von Pkw mit reinem Elektroantrieb und zeigt so beispielhaft den Stand der Verkehrswende in der Emscher-Lippe-Region.

Elektromobilität ist attraktiver, wirtschaftlicher und alltagstauglicher denn je. Dies begünstigt nicht nur der Blick auf die aktuellen Dieselkrisen, auch vergleichsweise niedrige Betriebskosten, deutlich geringere CO2- und Lärmemissionen sprechen für sich. Überzeugen Sie sich selbst, wie weit die Kommunen der Region in Sachen Elektromobilität sind und informieren Sie sich, ob nicht auch Sie in Zukunft elektromobil unterwegs sein wollen.

Zulassungen von Kfz mit Elektroantrieb

Kommune07/201712/201707/201812/2018
Bottrop47526755
Castrop-Rauxel30384544
Datteln13162325
Dorsten21313543
Gelsenkirchen7887107153
Gladbeck17283238
Haltern am See18213647
Herten19263740
Marl19283441
Oer-Erkenschwick68915
Recklinghausen36405760
Waltrop7131722
Emscher-Lippe-Region311388499583

Hinweis zu 06/2017: Angabe der Stadt GE aus 08/2017
Hinweis zu 12/2018: Angabe der Stadt BOT aus 11/2018, Angabe der Stadt GE aus 01/2018


Weitere Informationen: